Ноябрь 2009

Авитаминоз К

Когда в организме животного наблюдается недостаток филлохинона (витамина К), то возникает такое заболевание, как авитаминоз К. Данное заболевание проявляется, как геморрагический диатез. Симптомы авитаминоза К: снижается аппетит, наблюдаются кровотечения из носа, в моче и кале появляется примесь крови, раны и язвы длительное время не заживают, уменьшается содержание гемоглобина и эритроцитов в крови. Прочитать остальную часть записи »

Недостаток витаминов в организме

С приходом весны, когда зима, а также холода и морозы, связанные с ней позади, а в воздухе витают ароматы цветов, нашему организму угрожает авитаминоз. Когда наблюдаешь за пробуждение природы, также хочется пробудиться и зажить новой жизнью. В это время нам улыбается солнце, а мы в свою очередь улыбаемся ему в ответ.

Человек вообще по своему существу считается солнечным существом. Именно по этой причине мы так тяжело переносим зимний период, что в свою очередь сказывается на нашем здоровье. Прочитать остальную часть записи »

Основные факторы гиповитаминозов

В настоящее время авитаминоз встречается крайне редко, так как это практически полно отсутствие витаминов в организме, чаще всего встречаются гиповитаминозы. Гиповитаминозы бывают экзогенные и эндогенные. При нерационально, нерегулярном питании возникают экзогенные гиповитаминозы. К развитию эндогенных гиповитаминозов могут привести следующие факторы. Прочитать остальную часть записи »

Авитаминоз Е

Причиной авитаминоза Е в организме животного является дефицит витамина Е, это в свою очередь, негативно сказывается на функции размножения. Так как именно токоферол (витамин Е) оказывает влияние у самцов на функцию половых желез, а у самок на процесс протекания беременности.

Если в организме животного наблюдается недостаток витамина Е, то это затрудняет оплодотворение, может привести к выкидышу, рождению мертвого плода или его последующей гибели. У собак и кошек недостаток токоферола может объясняться тем, что в их рацион входили прогорклые жиры, испорченная минеральная подкормка. Прочитать остальную часть записи »

Правила приема витаминов

Чтобы принять витамины, самым подходящим временем является утро. Именно с утра организм человека настраивается на то, чтобы быть активным на протяжении всего дня. На помощь организму приходит дополнительная подпитка в виде витаминов. Усвоение многих витаминов происходит только во время еды. Витамины лучше всего запивать простой водой.

Ни в коем случае не следует этого делать молоком, кофе либо газированной водой, так как данные напитки имеют свойство мешать нормальному усвоению витаминов. Прочитать остальную часть записи »

Авитаминоз Д

Чаще всего от авитаминоза Д, а также от гиповитаминоза Д страдает молодняк. Что происходит из-за расстройства обмена витамина Д, а также из-за расстройства фосфатно-кальциевого обмена. Это, в свою очередь, возникает из-за нарушения рациона молодняка. А именно, из-за недостатка в нем кальция, фосфора, а также кальциферола.

К авитаминозу Д и гиповитаминозу Д приводит также их неправильное соотношение. На первой стадии болезни у животного пропадает аппетит. Можно заметить, что животное начинает поедать собственный кал, есть глину, лизать стены. Наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта, которые приводят к запорам и поносам. Прочитать остальную часть записи »

Авитаминоз и его лечение

У многих детей, а также беременных женщин наблюдается поливитаминный дефицит, который обычно сочетается с дефицитом железа, следствием этого могут стать разнообразные проявления витаминно-железодефицитной анемии. Наиболее распространенными являются недостаток в организме человека цинка, кальция, йода, магния, а также целого множества микроэлементов.

Не стоит считать, что баланс микроэлементов носит только отрицательный характер. Жизненно необходимые элементы при поступлении в организм в избыточном количестве становятся токсичными, что в результате может вызвать серьезные заболевания. Прочитать остальную часть записи »

Витамины фармацевтической промышленности

Если Вы не успели запастись на зиму витаминами, то на помощь в борьбе с авитаминозом к Вам придет фармацевтическая промышленность. При выборе необходимого препарата, следует учесть, что при гиповитаминозе организм в первую очередь нуждается в таких витаминах, как А, Д, С, Е, а также витаминах группы В.

Для красоты кожи необходим витамин А, чтобы защитить себя от частых простуд следует пополнять организм витамином С. Для того, чтобы укрепить кости, ногти и волосы нужен кальций, а для лучшего его усвоения витамин Д. Прочитать остальную часть записи »

Лечебная витаминотерапия

Курс лечения авитаминоза, а также гиповитаминоза для каждого отдельного больного определяется лечащим врачам. Например, при лечении витаминами-кумулянтами курс должен составлять не более тридцати дней. Если же необходимо более длительное лечение данными препаратами, то больной должен находиться под постоянным контролем.

В основном у жителей нашей страны наблюдается дефицит цинка, йода, магния, кальция и других микро- и макроэлементов. Избыток этих элементов также оказывает негативное воздействие на организм. Прочитать остальную часть записи »

Лечебная стратегия

Витаминная коррекция при лечебной стратегии представляет собой использование определенных доз витаминов рассчитанных на более длительный и интенсивный курс лечения. В этом случае употребляют специальные препараты, в которых содержаться большие дозы витаминов. В этом случае наиболее распространено использование монопрепаратов (витамины А, Е, К, витамины группы В, витамины С, Д, биотин). Прочитать остальную часть записи »