Октябрь 2010

Боремся с весенним авитаминозом

Боремся с весенним авитаминозомАвитаминоз можно предупредить, давая организму те витамины и вещества, в которых он нуждается. Значимую роль в этом играет сбалансированное питание. Нужно обеспечить организм в нужном количестве всеми необходимыми компонентами – жирами, белками и углеводами. Не стоит употреблять только растительную пищу. Организм высшего млекопитающего не может обходиться без жиров и белков, именно поэтому в рационе должно присутствовать мясо. Но не нужно исключать фрукты и овощи. В них содержатся витамины. Прочитать остальную часть записи »

Весенний авитаминоз

Весенний авитаминозВесной природа просыпается и всё вокруг постепенно оживает. А люди, как ни странно, достаточно часто испытывают определённые неудобства. Это может быть хроническая усталость, раздражительность, чрезмерная восприимчивость, плохое настроение, частые простуды и т.д. такое положение вещей объясняется несложно: просто организму не хватает витаминов, потому, что они практически все были потеряны на протяжении зимы. Это и есть весенний авитаминоз. Прочитать остальную часть записи »

Авитаминоз В у животных

Авитаминоз В у животных Авитаминоз В1 возникает при нехватке или отсутствии тиамина (витамина B1) в организме пушных зверей, телят, птиц, иногда у других животных. Хроническая форма заболевания развивается при вскармливании молодняка синтетическим молоком, недостатке в кормах серы, при расстройствах пищеварения, а также при разрушении витамина В1 тиаминазой, которая содержится в сырой пресноводной рыбе , хвощах и папоротниках. Прочитать остальную часть записи »

Авитаминоз С у животных

Авитаминоз С у животныхАвитаминоз С — это нехватка витамина С, провоцирующая такие заболевания как цинга или скорбут, имеющие синдром геморрагического диатеза, который чаще всего развивается у подрастающих животных, в основном у пушных зверей и свиней. Причиной заболевания могут быть нарушения эндогенного метаболизма аскорбиновой кислоты при заболеваниях желудка, печени и кишечника, различных инфекциях и др. Прочитать остальную часть записи »

Осенний авитаминоз

Осенний авитаминозАвитаминоз не настолько страшное заболевание, как о нем отзываются. От него запросто можно избавиться, включив в свой рацион полезные, обогащенные витаминами продукты и позитивный настрой, а также увеличение времени пребывания на открытом воздухе. Осенью авитаминоз появляется из-за снижения количества витаминов, потребляемых с пищей (фрукты+овощи), плюс ко всему прочему, становится все меньше яркого солнечного света. К тому же, осень – пора возвращения с отдыха и отпуска, начало ежедневной работы и обучения. Прочитать остальную часть записи »