Декабрь 2010

D-авитаминоз у животных

D-авитаминоз у животныхЖирорастворимые витамины D1, D2 и D3относятся к витаминам группы D. Витамин D1(кальциферол) в организме синтезируется под влиянием ультрафиолетовых лучей из 7-дегидрохолестерина. Витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол) содержатся в специальных кормах, предназначенный для животных. Самое большое значение из всех витаминов этой группы принадлежит облученным кормовым дрожжам. Витамин D3 производят вместе с каротином и казеином. Кроме этого, существуют ещё спиртовые и масляные растворы D. Прочитать остальную часть записи »

Самые важные осенние витамины

Самые важные осенние витаминыНаиболее важными в осеннее время витаминами, необходимыми человеку для хорошего самочувствия являются витамин А и С. Витамин С является самым важным стимулятором для иммунной системы человека. Для профилактики авитаминоза очень важно приучить себя как бы «подпитываться» витаминами. Всем нам всегда хочется чего-нибудь перекусить, когда мы проходим мимо кухни. Поэтому на тарелочку вместо печенья положите дольки яблок, нарезанный полосками красный перец, дольки киви, груш, листики капусты. Причём делать это можно на протяжении всего года. Также на эту тарелочку следует положить банан, который является антидепрессантом и важным источником калия. Прочитать остальную часть записи »

Профилактика авитаминоза у детей

Профилактика авитаминоза у детейПрофилактика авитаминоза является достаточно длительным и сложным процессом. Однако всё сфокусировано на правильном и сбалансированном питании. Всем мамам нужно уяснить, что меню для детей должно быть составлено разумно. В него, по возможности, должны входить все группы продуктов: молочные, кисломолочные продукты, орехи, грибы, зелень, овощи, ягоды, фрукты, хлебобулочные изделия, крупы, чаи, соки, компоты и т.д. Ошибку совершают те родители, которые уверены, что все необходимые для ребёнка витамины и минералы содержатся в фруктах, овощах или в молоке. Прочитать остальную часть записи »