Февраль 2011

Калина при авитаминозе

Калина при авитаминозеКак известно, авитаминоз доставляет большие неприятности человеку со здоровьем. Однако чтобы не запустить своё здоровье до состояния гиповитаминоза, следует предпринять некоторые профилактические мероприятия. В таком случае на помощь может придти народная медицина, которая изобилует полезными советами. Рассмотрим несколько таких советов. Прочитать остальную часть записи »

Недостаток витамина В6 (пиридоксина)

Недостаток витамина В6 (пиридоксина)  При недостатке витамина В6 у взрослых может наблюдаться только эндогенная форма в случае подавления бактериальной флоры кишечника (которая синтезирует пиридоксин в необходимом количестве для организма) при длительном приеме антибиотиков, противотуберкулезных и сульфаниламидных препаратов, особенно в период повышенной потребности в данном витамине (при значительных физических нагрузках, беременности и т. д.). В достаточном количестве витамин В6 содержится большинстве продуктах животного и растительного происхождения, больше всего — в дрожжах. Прочитать остальную часть записи »

Недостаток витамина А

Недостаток витамина А К дефициту витамина А приводит недостаток в пище каротина, нарушение всасывания витамина А в кишечнике и его синтеза в организме. Этот витамин содержится в некоторых продуктах животного происхождения (яичный желток, сливочное масло, печень, особенно морских обитателей), а также в растительных продуктах (провитамин витамина А – каротин). Витамин А жирорастворимый. Прочитать остальную часть записи »

Фитотерапия поможет победить авитаминоз

Фитотерапия поможет победить авитаминозДля профилактики авитаминоза можно применять обычную хвою. Для этого следует хвою промыть в холодной воде, а затем добавить сахар и варить такое целебное варенье. Принимать его можно даже при цинге. Для приготовления отвара нужно 20 или 30 грамм хвои залить 150 миллилитрами воды, и на огне кипятить на протяжении 40 минут в летнее время и на протяжении 20 минут зимой. Выпить полученную жидкость нужно в течении дня за два приёма. Прочитать остальную часть записи »