Май 2011

Пять заблуждений о витаминах и авитаминозе

Пять заблуждений о витаминах и авитаминозе Первые витамины «в таблетках» появились относительно недавно, в 40-х годах. Об авитаминозе люди ничего не знали, зато были хорошо знакомы с цингой. Цинга – это один из первых авитаминозов, обнаруженных эмпирическим путем. Болезнь возникает при недостатке витамина С и проявляется в виде анемии, слабости, апатии, рыхлости десен. Истории известно также немало случаев массовой гибели людей от цинги. Прочитать остальную часть записи »

Недостаток никотиновой кислоты

Недостаток никотиновой кислоты Дефицит никотиновой кислоты (витаминов РР, В3 и др. ) обусловлен недостаточным поступлением ее с пищей, недостаточным всасыванием ее в кишечнике (при заболеваниях желудка и тонкого кишечника, сопровождающихся синдромом недостаточности всасывания) или повышенной потребностью в нем (беременность, тяжелый физический труд и др. ). Прочитать остальную часть записи »

Недостаток витамина D

Витамин D является очень важен для нормального функционирования и здоровья организма человека. Однако вырабатывается он, преимущественно, клетками кожи под действием ультрафиолетовых лучей, а с пищей в организм попадает лишь малая часть этого витамина. Особенно остро ощущается недостаток витамина D зимой и особенно у тех людей, которые работают в помещениях. Прочитать остальную часть записи »

Чем опасен дефицит витамина К?

Чем опасен дефицит витамина К?Благодаря витамину К, кровь человека имеет способность к свертыванию. Также он отвечает за образование костной ткани. Очевидно, что его роль сложно переоценить. Витамин К содержится во многих продуктах питания. Например, в капусте разных видов, сое, пшенице, зеленом чае, яйцах, свиной печени и т.д. Кроме того, Витамин К синтезируется микроорганизмами, живущими в кишечнике человека. Прочитать остальную часть записи »