Июнь 2011

Профилактика авитаминоза: шпинат

Профилактика авитаминоза: шпинатВ шпинате есть если не все, то очень много чего полезного! И провитамин А (каротин), и витамин С (аскорбиновая кислота), и витамин D2 (эффективнейшее средство борьбы с рахитом). А больше всего в шпинате витаминов группы В и РР. Есть немного витамина К. Кроме того, практически все витамины в шпинате не боятся термической обработки и консервации, совершенно при этом не разрушаясь. Прочитать остальную часть записи »

Профилактика авитаминоза: витаминные салаты

Профилактика авитаминоза: витаминные салатыИскусственные витамины – это химия, которая не всегда приносит только пользу. Передозировка витаминов намного опаснее их нехватки. Поэтому для восполнения дефицита витаминов лучше вспомнить, что овощи – настоящий кладезь этих маленьких «спасателей» и начать готовить всевозможные салаты.
Например, салат с очаровательным названием «Сладкая женщина». Для него понадобится 500 граммов мелко шинкованной белокочанной капусты и натертая на крупной терке морковка. Прочитать остальную часть записи »

Профилактика авитаминоза: топинамбур

Профилактика авитаминоза: топинамбурТопинамбур похож на маленький подсолнух. Отсюда и одно из его названий – дикий подсолнечник. Кроме этого, его называют иерусалимским артишоком и земляной грушей.

В топинамбуре сочетается большой набор полезных качеств, он обладает удивительными свойствами, которые делают его замечательным средством от многих болезней, к тому же совершенно натуральным и экологически чистым. Кроме того, приготовленные из топинамбура блюда обладают высокими вкусовыми качествами. Прочитать остальную часть записи »

Профилактика авитаминоза: кресс-салат

Профилактика авитаминоза: кресс-салатКресс-салат – настоящая кладовая витаминов, которые сочетаются в нем самым удачным образом. В нем витамины А, C, E, K, D и практически все из группы В. Кроме того, в растении много микроэлементов, особенно йода, железа, магния, кальция и фосфора, а также лепидина, пропсолина, эфирных масел. Есть немного белка и сахара.

В народной медицине кресс-салат применяется как общеукрепляющее, витаминное, мочегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, отхаркивающее, антидепрессантное, антисклеротическое и антиоксидантное средство. Прочитать остальную часть записи »