Июль 2011

Сколько принимать поливитамины?

Сколько принимать поливитамины? Постоянное или слишком длительное употребление витаминных препаратов не только нежелательно, но порой и противопоказано. Для профилактики гиповитаминоза поливитаминные комплексы рекомендуется принимать курсами в зимнее и весеннее время, продолжительностью 1,5 -2 месяца каждый и не более 3 курсов за весь год. Длительное применение витаминов обычно рекомендуется для спортсменов, работников тяжелого физического труда или вредных производств и для жителей регионов с тяжелыми климатическими условиями. Прочитать остальную часть записи »

Выбираем витамины: синтетические или натуральные?

Выбираем витамины: синтетические или натуральные?Практически все производители синтетических витаминных препаратов утверждают, что их продукция «абсолютно идентична» натуральным витаминам. На самом деле это далеко не так. Витаминные добавки, полученные из натурального сырья, содержат в своем составе сопутствующие питательные вещества, благодаря которым организм более эффективно усваивает основной витамин. Прочитать остальную часть записи »

Выбираем витамины по производителю

Выбираем витамины по производителюПрежде чем начинать пить курс поливитаминов, следует убедиться в их качестве, основными показателями которого являются производитель и состав.

Обычно, покупая витамины, внимание в первую очередь обращается на название препарата. При этом довольно часто, но совершенно необоснованно предпочтение отдается наиболее разрекламированной марке. И в отечественных, и в импортных комплексах синтетические витамины абсолютно идентичны, и могут отличаться только количеством представленных компонентов и их дозировкой. Прочитать остальную часть записи »

Признаки гиповитаминоза

Признаки гиповитаминозаНехватка витаминов в первую очередь отражается на состоянии кожи, волос, ногтей. Когда ногти становятся ломкими и тусклыми, волосы выпадают, кожа делается сухой, шелушится и на ней часто появляются прыщи, угри и ячмени – это признаки гиповитаминоза. Кроме того дефицит витаминов в организме вызывает ухудшение работоспособности, повышает утомляемость, снижает память и внимание. При этом появляется раздражительность. Прочитать остальную часть записи »