Ноябрь 2011

Немного о гиповитаминозе

Немного о гиповитаминозеСледуеот отметить, что при развитии такого состояния ослабленного организма, как гиповитаминоз, все имеющиеся у человека заболевания поддаются лечению гораздо сложнее, чем обычно, а иногда они вообще могут перейти в хроническую, форму.

Одной из причин, которые могут привести к возникновению гиповитаминоза, являются некоторые лекарственные препараты, негативно или подавляюще воздействующие на благотворную микрофлору организма. В результате может произойти серьёзный сбой в налаженной природой работе обмена веществ. Прочитать остальную часть записи »

Как предупредить авитаминоз?

Как предупредить авитаминоз?Предупредить возникновение авитаминоза можно путём введения в организм необходимых ему витаминов. Причём витамины могут быть в любом виде. Также большую роль в деле предупреждения развития авитаминоза играет полноценное и сбалансированное питание, которое представляет собой поступление в организм необходимых ему таких компонентов, как жиры, белки и углеводы. Питаясь одними макаронами или картошкой, добиться сбалансированности питания не получится. Прочитать остальную часть записи »

Авитаминоз и гиповитаминоз

Авитаминоз и гиповитаминозВесенний авитаминоз довольно часто относят к одной из разновидностей гиповитаминоза. Но авитаминоз и гиповитаминоз – это совсем разные вещи.

Гиповитаминоз представляет собой недостаточное содержание витаминов в организме. Важно сказать, что гиповитаминоз встречается намного чаще, чем авитаминоз. Однако всё же такое состояние по-прежнему многие именуют «авитаминозом», и подразумевают под ним дефицит витаминов, но не полное их отсутствие, как это характерно для авитаминоза. Прочитать остальную часть записи »

Признаки авитаминозов С и D

Признаки авитаминозов С и DСимптомами авитаминоза С могут быть:

· Частые простуды;

· Кровоточивость дёсен ребёнка, которые могут припухнуть и приобрести сизый оттенок;

· Появление кровоподтёков на коже, в области икроножных мышц и подколенной ямки. Это объясняется тем, что при авитаминозе С сосуды ребёнка стали очень тонкими и хрупкими; Прочитать остальную часть записи »